Accueil / Le Conseil Départemental  / L'Assemblée départementale  / Les Conseillers Départementaux
....
LES CONSEILLERS DÉPARTEMENTAUX

Le Conseil Départemental du Gers est composé de 34 Conseillers Départementaux élus au suffrage universel lors des élections départementales.

Le Président du Conseil Départemental : exécutif du département

Elu à la majorité absolue par l’ensemble des Conseillers Départementaux après chaque renouvellement de l’Assemblée, le Président dispose d’un mandat de 6 ans.

Il est assisté, dans le Gers, de 10 vice-présidents et préside l’Assemblée délibérante dont il fixe l’ordre du jour et dirige les débats.

Depuis la loi de décentralisation du 2 mars 1982, il détient le pouvoir exécutif ; il peut être assisté par un bureau dans ses fonctions.

L'Assemblée départementale s’est réunie jeudi 2 avril 2015 et a élu Philippe Martin, Président.

 

Les Conseillers Départementaux

M. Philippe MARTIN
Président du Conseil Départemental du Gers

 

 

ADOUR GERSOISE 

 

M. Christophe TERRAIN
(Unis pour le Gers)

Mme Hélène COOMANS
(Unis pour le Gers)

ARMAGNAC TENAREZE

M. Michel GABAS
(Unis pour le Gers)

 

Mme Patricia ESPERON
(Unis pour le Gers)

ASTARAC GIMONE

 

M. Jean-Pierre SALERS
(Socialistes Radicaux et Républicains)

Mme Françoise CASALE
(Socialistes Radicaux et Républicains)

AUCH 1

 

M. Christian LAPREBENDE
(Socialistes Radicaux et Républicains)

Mme Chantal DEJEAN-DUPEBE
(Socialistes Radicaux et Républicains)

AUCH 2

M. André LARAN
(Socialistes Radicaux et Républicains)

 

Mme Laurence LABEDAN
(Socialistes Radicaux et Républicains)

AUCH 3

M. Claude BOURDIL
(Socialistes Radicaux et Républicains)

 

Mme Cathy DASTE-LEPLUS
(Socialistes Radicaux et Républicains)

BAÏSE ARMAGNAC

M. Philippe MARTIN
(Socialistes Radicaux et Républicains)

 

Mme Gisèle BIEMOURET
(Socialistes Radicaux et Républicains)

FEZENSAC

M. Robert FRAIRET
(LUC 32)

 

Mme Marie-Martine DALLA-BARBA
(LUC 32)

FLEURANCE LOMAGNE

M. Bernard GENDRE
(Socialistes Radicaux et Républicains)

 

Mme Charlette BOUE
(Socialistes Radicaux et Républicains)

GASCOGNE AUSCITAINE

M. Bernard KSAZ
(Socialistes Radicaux et Républicains)

 

Mme Lydie TOISON
(Socialistes Radicaux et Républicains)

GIMONE ARRATS

M. Philippe DUPOUY
(Socialistes Radicaux et Républicains)

 

Mme Hélène ROZIS LEBRETON
(Socialistes Radicaux et Républicains)

GRAND BAS ARMAGNAC

 

M. Vincent GOUANELLE
(Unis pour le Gers)

 

Mme Isabelle TINTANE
(Unis pour le Gers)

 L'ISLE-JOURDAIN

 

M. Francis LARROQUE
(Unis pour le Gers)

Mme Christine DUCARROUGE
(Unis pour le Gers)

LECTOURE LOMAGNE

 

M. Xavier BALLENGHIEN
(Unis pour le Gers)

Mme Valérie MANISSOL
(Unis pour le Gers)

MIRANDE ASTARAC

 

M. Francis DUPOUEY
(Socialistes Radicaux et Républicains)

Mme Céline SALLES
(Socialistes Radicaux et Républicains)

PARDIAC RIVIERE BASSE

 

M. Gérard CASTET
(Socialistes Radicaux et Républicains)

Mme Nathalie BARROUILLET
(Socialistes Radicaux et Républicains)

VAL DE SAVE

 

M. Jean-Pierre COT
(Socialistes Radicaux et Républicains)

Mme Yvette RIBES
(Socialistes Radicaux et Républicains)

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 
© Conseil Départemental du Gers ♦ 81 route de Pessan BP 20569 32022 Auch Cedex 9 ♦ Tél : 05 62 67 40 40 Fax : 05 62 63 58 06
Nos Sites
Numéro Vert Social
MDPH
Covoiturage
Annuaire Bio Gersois
Archives Départementales
ADDA 32
Patrimoine et musées Gersois
Médiathèque Départementale
Conseil Départemental des Jeunes
Transports scolaires
Espace Numérique de Travail
Assistants maternels agréés
Thermes de Castéra Verduzan
Tourisme Gers
OxyGers