Le Gers aux JO de Tokyo

Suivez les parcours olympiques et paralympiques des 4 sportifs gersois qualifiés pour les JO de Tokyo 2021 dans les disciplines suivantes : Tennis de table, Basketball féminin, Rugby Fauteuil et Para-triathlon.

Découvrez les gersois qui participent aux Jeux Olympiques et Paralympiques de Tokyo et suivez leurs épreuves sportives

Simon Gauzy (Tennis de table) et Valérie Garnier (Basket)

Aux Jeux Olympiques du 23 juillet au 8 août 2021 :

Simon Gauzy : 

  • Tennis de table
  • Formé au Cercle Pongiste Auscitain (il évolue aujourd’hui dans un club en Allemagne)
  • Qualifié en individuel et par équipe aux J.O de Tokyo
  • A participé aux J.O de Rio 2016 (individuel et par équipe)
  • Les épreuves de tennis de table se dérouleront du 23 juillet au 5 août 2021

Programme des épreuves de Tennis de table avec Simon Gauzy :

*horaires du Japon (décalage de 7h par rapport à la France)

Voir les épreuves de Simon Gauzy sur la plateforme France.TV :

Valérie Garnier : 

  • Coach de l’équipe de France féminine de basketball
  • Qualifiée aux J.O de Tokyo
  • Médaillée d’argent aux J.O de Londres 2012 (coach adjoint)
  • 4ème aux J.O de Rio 2016 (coach)
  • Ancienne joueuse professionnelle qui a remporté 3 fois le titre de Championne de France avec le BAC Mirande, entrainé par Alain Jardel.
  • Les épreuves de basketball se dérouleront du 26 juillet au 8 août 2021

Programme des épreuves de Basketball féminin / équipe de France entraînée par Valérie Garnier

  • Mardi 27 juillet 10:00* / Super Arena de Saitama
  • Tour préliminaire groupe B : Japon vs France
  • Vendredi 30 juillet 17:20* / Super Arena de Saitama
  • Tour préliminaire groupe B : France vs Nigeria
  • Lundi 2 août à 13:40* / Super Arena de Saitama
  • Tour préliminaire groupe B : Etats-Unis vs France

*horaires du Japon (décalage de 7h par rapport à la France)

Voir les épreuves de l'équipe de France féminine de Basket sur la plateforme France.TV :

Christophe Salegui (Rugby Fauteuil) et Ahmed Andaloussi (Para-triathlon)

Aux jeux Paralympiques du 24 août au 5 septembre 2021

Christophe Salegui : 

  • Rugby Fauteuil
  • Né à Condom
  • Participe aux J.P de Tokyo avec l’équipe de France
  • Médaillé d’or au tournoi de qualification Paralympique 2020
  • Médaillé de Bronze aux Championnats d’Europe en 2017 et 2019
  • 7ème aux J.P de Rio 2016
  • Les épreuves de rugby fauteuil se dérouleront du 25 au 29 août 2021

Programme des épreuves de Rugby Fauteuil avec Christophe Salegui :

  • Mercredi 25 août 17:30 - 21:45* / Stade national de Yoyogi
  • Mixtes - Tours préliminaires, groupe A : Japon vs France
     
  • Jeudi 26 août 17:30 - 21:45* / Stade national de Yoyogi
  • Mixtes - Tours préliminaires, groupe A : France vs Australie
     
  • Vendredi 27 août 11:30 - 15:45* / Stade national de Yoyogi
  • Mixtes - Tours préliminaires, groupe A : Danemark vs France
     
  • Suite du tournois en fonction des résultats : samedi 28 et dimanche 29 août
  • Tout le calendrier du Rugby fauteuil : Programme du rugby en fauteuil roulant

*horaires du Japon (décalage de 7h par rapport à la France)

Voir les épreuves de Christophe Salegui sur la plateforme France.TV :

Ahmed Andaloussi : 

  • Para-triathlon
  • Licencié à Auchandi
  • Qualifié aux J.P de Tokyo
  • 2ème à l’Ironman de Hawaï en 2018
  • 3ème au tournoi de qualification des Jeux de Yokohama et 4ème à celui de Londres
  • Les épreuves de para-triathlon se dérouleront les 28 et 29 août 2021

Programme des épreuves de Para-triathlon avec Ahmed Andaloussi :

  • Samedi 28 et Dimanche 29 août 6:30 - 11:00* / Base nautique d'Odaiba

*horaires du Japon (décalage de 7h par rapport à la France)

Voir les épreuves d'Ahmed Andaloussi sur la plateforme France.TV :