Agriculture  Le Gers au Salon International de l’Agriculture 2022 

Le Département du Gers est présent au Salon International de l’Agriculture qui se tient du 26 février au 6 mars 2022 à Paris Expo – Porte de Versailles.

Publié le

L’Espace Gers : « Le bonheur est dans le Gers »

L’Espace Gers situé dans le Hall 3 des Régions, Espace Région Occitanie, regroupe le Stand institutionnel du Département du Gers et un Espace producteurs. Vous y retrouverez notamment des démonstrations culinaires et des animations autour du slogan « le Bonheur est dans le Gers ».

« Le bonheur est dans le Gers » reflète le bien-être, la sérénité et la convivialité ressentis dans ce département. Vivre dans le Gers, c’est le bonheur ! et il faut le faire savoir.

« Le bonheur est dans le Gers », c’est un mode de vie!

L’objectif est de mettre en avant cet adage afin d’accentuer la visibilité de tous les acteurs qui « font » le Gers, qui lui confèrent cette image positive, en identifiant le département comme porteur d’idées et de projets innovants dans le domaine agricole.

L’Espace Gers : « Le bonheur est dans le Gers »

L’Espace Gers situé dans le Hall 3 des Régions, Espace Région Occitanie, regroupe le Stand institutionnel du Département du Gers et un Espace producteurs. Vous y retrouverez notamment des démonstrations culinaires et des animations autour du slogan « le Bonheur est dans le Gers ».

« Le bonheur est dans le Gers » reflète le bien-être, la sérénité et la convivialité ressentis dans ce département. Vivre dans le Gers, c’est le bonheur ! et il faut le faire savoir.

« Le bonheur est dans le Gers », c’est un mode de vie!

L’objectif est de mettre en avant cet adage afin d’accentuer la visibilité de tous les acteurs qui « font » le Gers, qui lui confèrent cette image positive, en identifiant le département comme porteur d’idées et de projets innovants dans le domaine agricole.

Le stand institutionnel du Département du Gers est composé de 5 espaces

  • Un espace animations autour des produits, des producteurs, de l’agriculture gersoise, du tourisme…
  • Un bar à vins et démonstrations cocktails
  • Un espace d’animations culinaires
  • Un espace tourisme
  • Un espace invités dédié notamment aux interviews et relais sur la radio HIT FM

Les animations sur le stand du Département du Gers

Cette année, les Chefs gersois, Olivier ANDRIEU, Chef de la Table d'Olivier à Samatan et Jean-François ROBINET, Chef du Département du Gers réaliseront des démonstrations culinaires en mettant à l’honneur des produits gersois de qualité.

Mais aussi : un espace sera réservé aux dégustations de vins réalisées par les filières viticoles : Floc de Gascogne, Vins des Côtes de Gascogne et Armagnac et les vigneronnes gersoises du Domaine de Herrebouc, Domaine du Grand Comté, Domaine de Maouriès et Château de Fitère.

Des animations ludiques seront également proposées : la photobox, l’animation mosaïque, le quizz buzzer…

Cet espace végétalisé dédié au Gers traduira son dynamisme, l’innovation et le respect de l’environnement qui caractérisent notre département.

Le stand des producteurs

Un espace de 90m² faisant face au stand institutionnel du Conseil départemental accueille 8 exposants gersois :

  • Pierre et Frédérique de Saint Pastou, producteurs d’Armagnac à Castex d’Armagnac
  • Claire et Sébastien Lefèvre, producteurs de foie gras d’oie et éleveurs de veaux à Saint Ost
  • Karine et Amélie Castets, productrices de vin à Cannet
  • Marie et Nicolas Rey, producteurs de Porcs noirs de Bigorre à Loubersan
  • Jérémy Vermaele, producteur d’ail noir à Lectoure
  • Jérôme et Stéphanie Berna, producteurs à la ferme du Gers à Aux Aussats
  • L’entreprise de pop-corn : Nataïs à Bézeril représentant 280 producteurs de maïs
  • Cédric Attonati, traiteur à Mirande.

Le Département du Gers soutient le Lycée agricole de Mirande

Le Département du Gers soutient 6 élèves du lycée agricole de Mirande qui présenteront leur vache Haïka, 5 ans et son veau Saïka, 3 mois au Trophée National Des Lycées Agricoles.

1500 € leur ont été attribués pour leur permettre de participer à deux épreuves durant la semaine et tenter de remporter le premier prix.

Nous les suivrons dans leurs aventures parisiennes durant leurs épreuves le vendredi 4 mars et dimanche 6 mars.

Félicitations à nos gersois qui ont obtenu 149 médailles 

  • 73 : Médailles d'Or
  • 61 : Médailles d'Argent 
  • 15 : Médailles de Bronze 

  • EARL FABE à castelnau d'auzan labarrere - Médaille d'argent

  • EARL la ferme de las crabères à l'isle jourdain - médaille de bronze
  • Les fleurons de samatan - médaille de bronze

  • SARL ramajo foie gras à dému - médaille d'argent
  • Gers distribution à nogaro - médailles d'argent et de bronze
  • Rigueucoop scicarl à riguepeu - médaille de bronze
  • Gaec de martin neuf à condom - médaille de bronze
  • Ferme de bordeneuve à montesquiou - médaille de bronze

Magret de canard séché non tranché

  • rigueucoop scicarl à riguepeu - médaille d'argent

  •  

    gaec famille latapie - médaille d'or
     

    Magret de canard tranché 

  • earl d'empluhaut à saint-antonin - médaille d'argent
  • charcuterie la dé - médaille d'or

 

  • Gaec de martin neuf à condom - médaille d'argent

  • Gers Distribution à nogaro - médaille d'argent

  • EARL du domaine de Guilhon d'Aze à Larée - médaille d'argent
  • EARL gratian à Gondrin - médaille d'or
  • Domaine du Grand Comté à Roquelaure - médaille d'or

  • EARL du Domaine de Guilhon d'Aze à Larée - médaille d'or
  • Les Hauts de Montrouge à Nogaro - médaille d'or
  • EARL Bordeneuve Entras à Ayguetinte - médaille d'or
  • Domaine de Magnaut à Fourcès - médaille d'or

  • SCA Vignerons du Saint Mont - Chai d'Aignan - PLAIMONT - Blanc - Médaille Argent 
  • SCA Vignerons du Saint-Mont - Chai de Plaisance - PLAIMONT - Blanc - Médaille Argent 

  • SCA Vignerons du Saint-Mont Chai de Saint Mont - PLAIMONT - Blanc - Médaille Or 

  • SCA Vignerons du Saint-Mont Chai de Saint Mont - PLAIMONT - Blanc - Médaille Or 

  • SCA Vignerons du Saint Mont - Chai d'Aignan - PLAIMONT - Rosé - Médaille Or 

  • SCA Vignerons du Saint-Mont Chai de Saint Mont - PLAIMONT - Rosé - Médaille Or

  • SCA Vignerons du Saint-Mont Chai de Saint Mont - PLAIMONT - Rosé - Médaille Argent 

  • SCA Vignerons du Saint Mont - Chai d'Aignan - PLAIMONT - Rouge - Médaille Or 

  • SCA Vignerons du Saint Mont - Chai d'Aignan - PLAIMONT - Rouge - Médaille Argent 

  • SCA Vignerons du Saint Mont - Chai d'Aignan - PLAIMONT - Rouge - Médaille Or

  • SCA Vignerons du Saint-Mont - Chai de Plaisance - PLAIMONT - Rouge - Médaille Argent 

  • EARL de Riberon - Blanc - Médaille d'Argent -

  • EARL Domaine Chevallier - Blanc - Médaille d'Or - 

  • EARL Domaine Chevallier- Blanc - Médaille d'Or - 

  • EARL Famille Gessler- Blanc - Médaille d'Or - 

  • EARL MASSAS- Blanc -  Médaille d'Argent -

  • EARL Ménégazzo Filles - Blanc - Médaille d'Argent -

  • EARL Vignobles Duffour - Blanc - Médaille d'Argent -

  • EARL Vignobles Labenne - Blanc - Médaille d'Or - 

  • GAEC Périssé - Domaine de Malartic - Blanc - Médaille d'Or - 

  • HORGELUS SAS - Blanc - Médaille d'Or - 

  • HORGELUS SAS - Blanc - Médaille d'Or - 

  • SARL Ménard - Blanc - Médaille d'Argent -

  • SAS Distribution du domaine d'UBY - Blanc - Médaille d'Argent -

  • SAS Distribution du domaine d'UBY - Blanc - Médaille d'Argent -

  • SAS Distribution du domaine d'UBY - Blanc -Médaille d'Argent -

  • SCA Vignerons du Saint-Mont Chai de Saint Mont - PLAIMONT - Blanc - Médaille d'Or 

  • SCEA de Fortunet - Blanc - Médaille d'Argent -

  • SCEA de Fortunet - Blanc - Médaille d'Argent -

  • SCEA Dominique Ferret - Blanc - Médaille d'Or

  • Val de Gascogne-Plaimont - Blanc - Médaille de Bronze 

  • Val de Gascogne-Plaimont - Blanc - Médaille d'Or 

  • Val de Gascogne-Plaimont - Blanc - Médaille d'Argent 

  • EARL Château de Millet - Rosé - Médaille de Bronze 

  • EARL de Caude - Lydie et Jérôme Bédouret - Rosé - Médaille d'Argent -

  • EARL Domaine Chevallier - Rosé - Médaille d'Or 

  • EARL Vignobles Labenne - Rosé - Médaille d'Or

  • Les Hauts de Montrouge - Rosé - Médaille d'Argent 

  • SAS Distribution du domaine d'UBY - Rosé - Médaille de Bronze

  • SAS Distribution du domaine d'UBY - Rosé - Médaille d'or 

  • SAS Distribution du domaine d'UBY - Rosé - Médaille de Bronze

  • Bozzi Pascal - Rouge - Médaille d'Or 

  • EARL Famille Fezas - Rouge - Médaille d'Argent 

  • EARL Famille Fezas - Rouge - Médaille d'Argent 

  • EARL Ménégazzo Filles - Rouge - Médaille d'Argent 

  • EARL Saint-Pé - Rouge - Médaille d'Or 

  • EARL Vignobles Labenne - Rouge - Médaille d'Argent 

  • HORGELUS SAS - Rouge - Médaille d'Or

  • SCEA Dominique Ferret - Rouge - Médaille d'Argent 

  • SCV Béraut - Rouge - Médaille d'Argent 

  • EARL Domaine Chevallier - Blanc - Médaille d'Or 

  • EARL du Domaine de Guilhon d'Aze - Denis Tastet - Blanc - Médaille de Bronze 

  • GAEC Périssé - Domaine de Malartic - Blanc - Médaille d'Or 

  • SARL Ménard - Blanc - Médaille d'Or 

  • SARL Vignobles Fontan - Blanc - Médaille d'Argent

  • EARL de Riberon - Blanc -Médaille d'Or 
  • EARL du Domaine de Guilhon d'Aze - Denis Tastet - Blanc - Médaille Argent

  • EARL Famille Fezas - Blanc - Médaille Argent

  • EARL Famille Gessler - Blanc - Médaille Or

  • GAEC Périssé - Domaine de Malartic - Blanc - Médaille Argent

  • SAS Distribution du domaine d'UBY- Blanc - Médaille Or

  • SAS Distribution du domaine d'UBY - Blanc - Médaille Or

  • SCA Vignerons du Saint Mont - Chai d'Aignan - PLAIMONT - Blanc - Médaille Or

  • SCV Béraut - Blanc - Médaille Or

Val de Gascogne-Plaimont - Rosé - Médaille d'Argent

Sous catégorie : pâté de tête

  • la ferme de michel à duffort - médaille de bronze
  • charcuterie le dé à gimont - médaille de bronze

Sous catégorie : pâté de campagne supérieur - terrine de campagne

  • charcuterie le dé à gimont - médaille de bronze

Sous catégorie : pâté supérieur de canard - terrine de canard

  • exploitation du lpa de mirande - médaille d'or

Sous catégorie : saucisson sec fermier supérieur pur porc

  • la ferme de michel à duffort - médaille d'argent

EARL du Domaine de Guilhon d'Aze Denis Tastet - Médaille d'Or

EARL du Domaine de Guilhon d'Aze Denis Tastet - Médaille d'Or

  • Dousseau EARL - rouge 2019- médaille d'or
  • Vignerons du Madiran Plaimont - rouge 2020 - médaille d'or
  • SCEA Château Laffitte Teston - rouge 2019- médaille de bronze
  • Vignerons du Madiran Plaimont - rouge 2020- médaille d'or
  • SCEA Château Viella - rouge 2019 - médaille d'argent
  • Dousseau EARL - rouge 2020 - médaille d'or
  • Vignerons du Madiran Plaimont - rouge 2020 - médaille d'or
  • Vignerons du Madiran Plaimont - rouge 2020 - médaille d'argent

  • Vignerons du Madiran Plaimont - blanc 2020 - médaille d'argent
  • SCEA Château Laffitte Teston - blanc 2020 - médaille d'or

  • Dousseau EARL - blanc 2021 - Médaille d'argent

  • SCA BUROSSE à Dému - bière blanche - Médaille d'or
  • SCA BUROSSE à Dému - bière ambrée - Médaille d'or
  • SCA BUROSSE à Dému - bière brune - Médaille d'or

  • Janneau SAS - médaille d'or
  • château de millet - médaille d'argent
  • SAS sdu - domaine uby - médaille d'argent

  • Janneau SAS - médaille d'or
  • Château de millet - médaille d'or
  • SCV beraut - médaille d'or
  • Vignobles fontan - médaille de bronze
  • Les Hauts de Montrouge - médaille d'argent
  • Giacosa Patrick - médaille d'or
  • Château le Courréjot - médaille d'argent
  • Hébert benoit - médaille d'or
  • Château les Remparts - médaille d'or

  • ETS papelorey - médaille d'argent
  • Domaine d'Arton, patrick de Montal - médaille d'or
  • Armagnac Delord - médaille d'or
  • Domaine de Danis - médaille d'argent
  • SAS H Dartigalongue et fils - médaille d'argent
  • Domaine de Magnaut - médaille d'argent
  • Domaine d'Arton, patrick de Montal - médaille d'or
  • Les Hauts de Montrouge - médaille d'argent
  • Domaine de Magnaut - médaille d'argent
  • SCV béraut - médaille d'or
  • SAS Aurian - médaille d'argent

  • Château du Tarriquet - médaille d'or
  • Maison Gélas - médaille d'or
  • SCV béraut - médaille d'argent
  • SAS janneau - médaille d'argent
  • Domaine d'Arton, Patrick de Montal - médaille d'argent
  • Les hauts de Montrouge - médaille d'or
  • Château de Millet - médaille d'or

  • Domaine du grand comté, michel baylac - médaille d'or
  • Val de Gascogne - médaille d'argent
  • SCEA des Châtaigniers - médaille d'or
  • SARL Joy Selection - médaille d'argent
  • Saint Aubin - médaille d'or
  • SAS aurian - médaille d'argent
  • Château du Tarriquet - médaille d'or

  • Armagnac Delord - médaille d'or
  • Saint-Aubin - médaille d'argent
  • Domaine du Magnaut - médaille d'or

Suivez-nous sur les réseaux sociaux durant le Salon de l’Agriculture !
Les abonnés aux réseaux sociaux du Département du Gers (Facebook et Instagram) pourront suivre l’aventure du Salon de l’Agriculture au quotidien. https://www.facebook.com/LeGers32
https://www.instagram.com/gersledepartement/

Télécharger

EARL du Domaine de Guilhon d'Aze Denis Tastet - Médaille d'Or