Les Commissions organiques

Elles sont chargées de discuter, échanger et émettre un avis sur les affaires relevant de leurs compétences avant qu’elles ne soient présentées en Assemblée Départementale.
Elles sont dirigées, chacune, par un président et ont pour objet d’étudier les dossiers et de préparer les décisions qui seront soumises à délibération. Les élus peuvent compter sur l’appui technique des agents des services départementaux.

1ère Commission : Solidarité

Président

Claude BOURDIL

Vice-Présidentes

  •  Charlette BOUÉ, Déléguée à l'Autonomie
  •  Hélène ROZIS LE BRETON, Déléguée à l'Insertion
  •  Chantal DEJEAN-DUPÈBE, Déléguée à l'Aide à l'Enfance

Membres

  •  Yvette RIBES
  •  Céline SALLES
  •  Cathy DASTE-LEPLUS
  •  Bernard KSAZ
  •  Gisèle BIÉMOURET
  •  Jérôme SAMALENS
  •  Hélène COOMANS
  •  Christine DUCARROUGE
  •  Valérie MANISSOL
  •  Robert FRAIRET

2ème Commission : Routes et Mobilité

Président

Philippe DUPOUY

Vice-Présidents

  •  Christian LAPRÉBENDE
  •  Jean-Pierre SALERS

Membres

  •  Gérard CASTET
  •  Francis DUPOUEY
  •  Jean Pierre COT
  •  Lydie TOISON
  •  Xavier BALLENGHIEN
  •  Patricia ESPÉRON
  •  Francis LARROQUE
  •  Christophe TERRAIN

3ème Commission : Collèges et Jeunesse

Présidente

Cathy DASTE-LEPLUS

Vice-Présidente

Yvette RIBES

Membres

  •  Philippe DUPOUY
  •  Charlette BOUÉ
  •  Céline SALLES
  •  Bernard GENDRE
  •  Jérôme SAMALENS
  •  Christine DUCARROUGE
  •  Hélène COOMANS
  •  Valérie MANISSOL
  •  Isabelle TINTANÉ

4ème Commission : Des territoires et de la Croissance verte

Président

Gérard CASTET

Vice-Présidente

Céline SALLES

Membres

  •  Philippe MARTIN
  •  Jean Pierre SALERS
  •  Hélène ROZIS LE BRETON
  •  Jean Pierre COT
  •  Françoise CASALÉ
  •  Xavier BALLENGHIEN
  •  Vincent GOUANELLE
  •  Christophe TERRAIN
  •  Robert FRAIRET

5ème Commission : Culture

Présidente

Nathalie BARROUILLET

Vice-Présidentes

  •  Françoise CASALÉ
  •  Chantal DEJEAN-DUPÈBE

Membres  

  •  Laurence LABEDAN
  •  Cathy DASTE-LEPLUS
  •  Yvette RIBES
  •  Jérôme SAMALENS
  •  Hélène COOMANS
  •  Michel GABAS
  •  Vincent GOUANELLE
  •  Marie-Martine DALLA-BARBA

6ème Commission : Agriculture, Alimentation et Eau

Président

Bernard GENDRE

Vice-Président

Jean Pierre COT

Membres

  •  Gisèle BIÉMOURET
  •  Laurence LABEDAN
  •  Chantal DEJEAN-DUPÈBE
  •  Francis DUPOUEY
  •  Céline SALLES
  •  Xavier BALLENGHIEN
  •  Francis LARROQUE
  •  Christophe TERRAIN
  •  Marie-Martine DALLA-BARBA

7ème Commission : Citoyenneté, Sport, Vie associative

Présidente

Lydie TOISON

Vice-Présidente

Nathalie BARROUILLET

Membres

  •  Bernard KSAZ
  •  Laurence LABÉDAN
  •  Françoise CASALÉ
  •  Christian LAPRÉBENDE
  •  Gérard CASTET
  •  Jérôme SAMALENS
  •  Patricia ESPÉRON
  •  Isabelle TINTANÉ
  •  Robert FRAIRET

8ème Commission : Finances, Patrimoine, Ressources Humaines, et Affaires générales

Président

Michel GABAS

Rapporteur

Bernard KSAZ

Membres

  •  Claude BOURDIL
  •  Cathy DASTE LEPLUS
  •  Philippe DUPOUY
  •  Jean Pierre SALERS
  •  Gisèle BIÉMOURET
  •  Laurence LABÉDAN
  •  Jérôme SAMALENS
  •  Christine DUCARROUGE
  •  Valérie MANISSOL
  •  Marie-Martine DALLA-BARBA

Commission préparatoire aux travaux de la Commission Permanente

Président

Philippe MARTIN

Rapporteur

Bernard KSAZ

Membres

  •  Philippe DUPOUY
  •  Cathy DASTE-LEPLUS
  •  Gérard CASTET
  •  Nathalie BARROUILLET
  •  Bernard GENDRE
  •  Lydie TOISON
  •  Claude BOURDIL
  •  Michel GABAS
  •  Christophe TERRAIN
  •  Christine DUCARROUGE
  •  Xavier BALLENGHIEN
  •  Isabelle TINTANÉ
  •  Robert FRAIRET